Нужно ли дождаться возбуждения уголовного дела или как в данной ситуации поступить лучше?
Произошло ДТП с одним пострадавшим (пешеход). Я водитель (виновник ДТП).
В данный момент ведётся расследование административного правонарушения , ст 12.24 ч2 КоАП
Скорее всего это в дальнейшем перетечет в уголовное дело по ст.264 ч.1, т.к. признают тяжкий вред здоровью.
Собирался подписывать контракт с МО и отбывать в зону СВО.
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы можете сейчас подписать контракт.
А можете после возбуждения уголовного дела. В этом случае нет принципиальной разницы в плане того «как поступить лучше».
Если подпишите после возбуждения дела, то приостановят его расследование на основании п. 3.1 ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Поскольку законом предусмотрено такое основания для приостановления рассследования.
Здравствуйте, Дмитрий.
Если в целях освобождения от уголовной ответственности по статье 78.1 УК РФ то да, сначала нужно дождаться возбуждения уголовного дела, потом заключать контракт о прохождении военной службы.
В случае заключения Вами контракта о прохождении уголовного дела расследование будет приостановлено и впоследствии при наличие оснований Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности согласно указанной ранее нормы УК РФ
Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Добрый день.
А что значит лучше? Для чего?
Если с точки зрения минимизации действий, то особой разницы нет
В любом случае надо чтобы было ходатайство от командира части о приостановлении следствия.
В силу ст. 208 УПК РФ
По основанию, предусмотренному пунктом 3.1 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливаетсяна основании ходатайства командования воинской части (учреждения).
Добрый день.
Тут нет принципиальной разницы, поскольку основанием для приостановления уголовного дела в силу ст. 208 УПК РФ будет не сам факт заключения Вами контракта, а поданное следователю ходатайство командования воинской части.
Его направление является достаточным основанием для принятия решения о приостановлении предварительного расследования, о чем указывалось в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2024 N 39
«О практике применения судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих основания и порядок возвращения уголовного дела прокурору»
отмечавшим, что
положения части 2.2 статьи 27, статей 28.1, 28.2 и пункта 3.1 части 1 статьи 208 УПК РФ закрепляют гарантии обязательного прекращения или приостановления уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого на стадии предварительного расследования при наличии соответствующих оснований и не допускают в этих случаях составления следователем, дознавателем обвинительного документа.
В соответствии с частью 9 статьи 208 УПК РФ предварительное расследование приостанавливается на основании ходатайства командования воинской части (учреждения)в связи с заключением им в период мобилизации, военного положения контракта о прохождении военной службы, а также прохождением им в этот период военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные законом препятствия для удовлетворения такого ходатайства.
Поэтому тут не столько важно когда Вы заключите контракт о прохождении военной службы, как имеет значение поданное командованием в установленном порядке ходатайство о приостановлении предварительного расследования.
Как видите не обязательно.