Добрый день.
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ-229).
Согласно ч. 1 ст. 44 ФЗ-229, в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе аресты на банковские счета.
После прекращения исполнительного производства пристав обязан направить в банк постановление об отмене ареста, после чего банк снимает ограничения на счетах.
Однако на практике информация о погашении долга и прекращении производства не всегда оперативно доходит до всех участников процесса. Законодательно сроки снятия ареста после уплаты долга не установлены, и этот процесс может занимать от нескольких дней до нескольких недель.
Арест со счетов подлежит снятию немедленно после прекращения исполнительного производства в связи с полным погашением задолженности.
Банк, предоставивший справку об отсутствии задолженности, обязан подтвердить факт прекращения производства в службе судебных приставов.
Судебный пристав-исполнитель обязан в разумный срок снять все ограничения после получения подтверждения о прекращении производства.
Рекомендации:
1. Немедленно обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело:
- Предоставьте справку от банка об отсутствии задолженности
- Требуйте выдачи постановления о прекращении исполнительного производства и отмене ареста
- Получите копию данного постановления с отметкой о принятии
2. Свяжитесь с банком, в котором заблокированы счета:
- Предоставьте постановление пристава об отмене ареста
- Требуйте немедленного снятия блокировки в течение 1 рабочего дня
3. В случае бездействия пристава:
- Подайте жалобу старшему судебному приставу подразделения
- Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав
- Подайте административный иск в суд по месту нахождения подразделения ССП в соответствии с ч. 1 ст. 121 ФЗ-229
4. Для ускорения процесса:
- Подайте письменное заявление в службу судебных приставов с требованием снять арест в 3-дневный срок
- Укажите, что блокировка счетов нарушает ваши конституционные права на свободное распоряжение имуществом