Здравствуйте!
не нужно понять на сколько это серьезно нужно консультация просто и завтра уже поеду к адвокату местным
Это может быть достаточно серьезным, если речь идет о возбуждении уголовных дел по ст. 318, 319 УК РФ.
Но, в случае возбуждения уголовных дел жену должны были допросить в качестве подозреваемой.
При этом подозреваемым признается лицо
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.
ст.46 УПК РФ
что предполагает уведомление подозреваемого о возбуждении уголовного дела и возможном применении мер пресечения
Поэтому Ваш вопрос для оценки серьезности требует уточнений о допросе в качестве подозреваемых, о применении мер пресечения.
В отсутствие возбужденных уголовных дел по ст.318, 319 УК РФ в отношении жены, ее моогли привлечь по ст.19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции,
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Это достаточно серьезно. Я выше написал про статьи, по которым могут привлечь. Но многое будет зависеть от конкретных обстоятельств и даже от того, что в рапортах написали сотрудники полиции