Наш внук учится в 6-м классе, классный руководитель постоянно третирует его за длинную причёску и "неправильную" одежду, а он у нас современный парень и хочет выглядеть стильно, что делать?

Здравствуйте! Наш внук учится в 6-м классе, классный руководитель постоянно третирует его за длинную причёску и "неправильную" одежду, а он у нас современный парень и хочет выглядеть стильно, что делать?

, Александр, г. Москва
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Нет федерального закона, прямо запрещающего мальчикам носить длинные волосы или определённую одежду.
Ограничения по одежде и внешнему виду могут устанавливаться только уставом школы или специальным локальным актом, с которым должны быть ознакомлены все родители и ученики. Требования должны быть конкретны и не нарушать право ребёнка на индивидуальность, не повиноваться дискриминации или унижению достоинства.

Недопустимые действия педагога:

Постоянное «третирование» (унижение, оскорбления, психологическое давление) — нарушение Федерального закона «Об образовании», а также трудового законодательства и норм профессиональной этики педагога.
Замечания педагог может делать только в тактичной форме. Любое давление с унижением достоинства ученика — повод для обращения к администрации или в вышестоящие органы.

Возможные шаги:

Изучите школьные документы: (если появится возможность) — запросить устав, локальные акты школы о внешнем виде и правилах поведения.
Зафиксируйте факты давления: письменно, аудиозапись разговоров (соблюдая закон о тайне личной жизни, ФЗ №152).
Поговорите с классным руководителем в спокойной форме — поинтересуйтесь, есть ли конкретные требования и чем вызваны претензии.
Обратитесь к директору школы с письменным заявлением, если ситуация не решается.
Жалоба в отдел образования или прокуратуру — если будут доказательства систематического нарушения прав ученика (например, регулярные оскорбления или принуждение к изменению внешности вне рамок школьных правил).