Сообщил о своем решении риэлтору, риэлтор сообщил о моем решении продавцу, всех все устраивало

Здравствуйте, я с женой хотели приобрести квартиру

Нашли подходящий для нас вариант, встретились с продавцом и риэлтором.

На эту квартиру был большой спрос и риэлтор сказал , кто быстрее найдет деньги чтобы выйти на сделку, то и покупатель.

Я дал согласие на сделку меньше чем за сутки, нашел нужную сумму. Квартира должна была приобретаться в ипотеку.

Сообщил о своем решении риэлтору, риэлтор сообщил о моем решении продавцу, всех все устраивало.

Для дальнейшего подтверждения сделки, я пришел к риэлтору в офис, проверил все документы, дал свои личные данные. Подтвердил сделку через приложение Домклик, мне одобрили ипотеку. Стал ждать дня сделки.

Но сегодня риэлтор мне заявляет, что на данную квартиру найдены другие покупатели, которые готовы заплатить бОльшу сумму. Продавца такие условия устраивают.

И я бы хотел узнать, на сколько правомерны действия продавца, если сделка уже идет через домклик и покупателем являюсь я?

, Александр, г. Котлас
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Действия продавца, предлагающего более высокую сумму другим покупателям, могут быть правомерны, так как договор купли-продажи считается заключённым с момента государственной регистрации, а исполненным — если произошёл переход права собственности и покупатель полностью оплатил недвижимость.
Однако если есть разногласия, стороны могут расторгнуть договор. Это возможно по соглашению сторон или по решению суда.
Расторжение по соглашению возможно, если продавец и покупатель не имеют взаимных претензий. В таком случае нужно оформить соглашение о расторжении договора купли-продажи недвижимости.
Расторжение через суд возможно, если есть веские аргументы, которые придётся доказывать. Например, если продавец или покупатель не получил того результата, который ожидал при оформлении договора

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Александр
Клиент, г. Котлас
Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста является ли, то что я начал оформлять сделку через дом клик договором купли продажи?