Квартира была приобретена основная часть от продажи старой квартиры (оформленной на свекровь) + она давала на

Добрый вечер! 27.01.2026 состоится развод, детей нет. Есть совместно нажитое имущество, двухкомнатная квартира в равных долях ипотека, дачный участок на нем не зарегистрированный дом(ОСНТ), машина. Квартира была приобретена основная часть от продажи старой квартиры (оформленной на свекровь) + она давала на первоначальный взнос, расписок нет (по устной договоренности он отплачивал ипотеку я ком услуги и ремонт). Навстречу супруг не хочет идти, добровольно не соглашается на раздел имущества. Какие документы надо подготовить и сколько по затратам и времени может занять раздел через суд?

, Кристина, г. Салехард
Карина Тимофеева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина. Согласно п.1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Для раздела имущества через суд вам необходимо будет предоставить суду документы о браке, о разводе. документы о имуществе, приобретенном в браке. Для того чтобы супруг не стал доказывать, что все было куплено за его счет или полученные в дар денежные средства, необходимы квитанции об оплате коммунальных услуг за квартиру, квитанции/накладные по ремонту, а также другие документы, подтверждающие несение вами расходов по содержание имущества. Также, можно предоставить суду выписку из банка о вашем доходе за период брака или последние несколько лет (если был стабильный и хороший доход). За счет этих документов у вас будет сильная позиция в суде.  Раздел имущества через суд может занять не менее года.