Как перевестись на заочную форму обучения, если есть вакантное место на другом курсе?

Учусь на бюджетной очной форме в учебном заведении. С осени мне придется жить в другом городе, так как выхожу замуж за человека, проживающего там. Хочу перевестись на заочное отделение, но на моем курсе нет мест. Однако имеются вакантные заочные места на 1 и 2 курсе. Возможен ли такой перевод?

, Надежда, г. Казань
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

А на каком курсе вы сейчас обучаетесь? Из-за разницы в сроках обучения на очной и заочной форме обучения вы будете учиться на пару лет больше...

Если Вы, например, учитесь на 3 курсе, то перевод на первый курс заочного(именно перевод, а не отчисление и поступление вновь) вряд ли возможен, у вуза не будет оснований для понижения курса. Плюс к этому, в ВУЗе вам необходимо уточнить, какие дисциплины Вам необходимо будет досдавать, т.к. возможна разница в учебных планах.

С уважением, Комарова Оксана.

Надежда
Клиент, г. Казань

я сейчас на 3 курсе. Меня не собираются понижать в курсе. Мне сказали, что возможно отдать вакантное заочное место так, чтобы я продолжала обучать дальше, но на заочке. Небольшая разница в учебных планах есть. Буду досдавать.