Но не хватает баллов

У нас ребенок инвалид. Муж может идти на пенсию в 55 лет. Но не хватает баллов. Откажут или нет?

, Ирина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Мужчины, воспитывающие детей с инвалидностью или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут претендовать на досрочную пенсию.

Кроме того, в стаж включаются периоды ухода за ребенком, что влияет на размер будущих выплат.

Так, отец ребенка-инвалида имеет право выйти на пенсию в 55 лет при соблюдении некоторых требований. Так, он должен проработать не менее 20 лет, накопить 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов, а также воспитать ребенка до достижения им восьмилетнего возраста. При этом воспользоваться этим правом может только один из родителей – если мать уже ушла на пенсию досрочно по той же причине, отец такой возможности не получит.

Другой вариант досрочного выхода – безработица предпенсионера. Мужчина может рассчитывать на пенсию на два года раньше, если был уволен в связи с ликвидацией предприятия, не может трудоустроиться, а центр занятости подтверждает невозможность найти подходящую работу. В этом случае также требуется стаж не менее 25 лет и наличие 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Откажут, т.к. страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30  — это обязательное условие. Кроме того, обязательно наличие 20 ет страхового стажа не менее 20 лет.

Можете баллы купить при определенных условиях.

Подробная консультации возможна в моем личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ на платной основе, расскажу все нюансы.