Что делать и как вернуть автомобиль?
Я мама одиночка двух несовершеннолетних детей. Оказавшись в трудной жизненной ситуации у меня образовался долг за ЖКХ. Приехали приставы и забрали автомобиль но на этом автомобиле ездит ребёнок который имеет группу инвалидности. Что делать и как вернуть автомобиль?
Укажите, пожалуйста, автомобиль используется для перевозки ребёнка инвалида?
С уважением.
Здравствуйте, Анна!
Ваша ситуация требует немедленного реагирования. Изъятие автомобиля судебными приставами возможно только при соблюдении ряда условий, и если автомобиль используется для перевозки ребёнка-инвалида — это крайне важное обстоятельство, которое прямо влияет на возможность изъятия имущества.
Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, не подлежат взысканию предметы, необходимые должнику и членам его семьи в связи с их инвалидностью. Если транспорт используется для перевозки ребёнка-инвалида, то он может быть признан именно таким необходимым средством. Также, в ряде случаев, суды относят автомобиль к “единственному средству передвижения” и исключают его из перечня имущества, подлежащего взысканию.
Что необходимо предпринять:
Подать заявление судебному приставу-исполнителю с приложением копий документов, подтверждающих инвалидность ребёнка и использование автомобиля для его перевозки (справка МСЭ, документы об инвалидности, показания из медучреждений, выписки о маршрутах, возможно — письменные объяснения).
Указать, что автомобиль используется в качестве средства обеспечения жизнедеятельности ребёнка, и просить исключить его из акта описи и ареста имущества.
Если пристав откажет — обжаловать действия пристава в суде (в порядке ст. 441 ГПК РФ), подав соответствующее заявление об исключении имущества из ареста.
Подскажите, пожалуйста, был ли составлен акт ареста имущества? Передали ли вам копию постановления? И есть ли у вас справка о группе инвалидности ребёнка?
Могу помочь составить заявление приставу и подготовить жалобу в суд для возврата автомобиля. Также рекомендую как можно скорее подать документы, чтобы не допустить реализацию авто с торгов.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!