Что делать, если таможня требует доплатить утилизационный сбор за купленный автомобиль?

Здравствуйте. В феврале 2025 г приобретен автомобиль в г. Волжск. Автомобиль завезен в Россию в декабре 22 лицом которое перепродало его другому владельцу в течении нескольких дней. Этот владелец пользовался авто до февраля 25г и перепродал нам. О уплате или доплате утильсбора нам ничего не сказал. В договоре так же ничего не написано. ЭПТС действующий. В ГИБДД поставили на учет без вопросов. Но в декабре пришло письмо от таможни о необходимости доплаты утильсбора.(успели до истечения 3х лет). О доплате мы соответственно вообще не догадывались и никоим образом знать не могли. Как нам поступить судиться с тем кто ввез или тем кто нам продал авто? Жалобу в таможню подавать ссылаясь на какую статью?

, Алсу, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Алсу!

Согласно закону, первоначальный владелец автомобиля, который ввёз машину и воспользовался льготной ставкой утилизационного сбора, обязан доплатить разницу. Льготы действуют, если автомобиль используют лично не менее года с момента таможенного оформления.

Если предыдущий владелец продал машину до истечения года, но не оплатил утилизационный сбор, государству проще наложить ограничения на автомобиль, чем найти человека. В таких случаях могут аннулировать электронный ПТС.

Правила взимания утилизационного сбора утверждены постановлением правительства.

С 2025 года при регистрации автомобиля в ГИБДД будут проверять уплату утилизационного сбора. Если машина была ввезена с льготной ставкой и продана в течение года, новый владелец не сможет зарегистрировать её до погашения продавцом оставшейся части сбора.