Здравствуйте у меня 5 дневная рабочая неделя я отдыхаю по средам

Здравствуйте, у меня 5 дневная рабочая неделя я отдыхаю по средам и четвергам. Как я должна отдыхать в новогодние праздники. Мои рабочии дни суббота и воскресенье выпадают на 3 и 4 января. Работодатель эти рабочии дни перенёс мне на 31 декабря(хотя это среда мой выходной) и на 9 января. Это законно

, Жанна, г. Змеиногорск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

В 2026 году постановлением Правительства РФ выходные дни были перенесены следующим образом:

3 января (суббота) перенесён на 9 января (пятница);
4 января (воскресенье) перенесён на 31 декабря 2025 года (среда).

Эти переносы были утверждены официально и отражены в производственном календаре.

С уважением, Александр.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Нет, это незаконно.

Потому что 3 и 4 января — официальные нерабочие праздничные дни, а не Ваши рабочие суббота и воскресенье. Работодатель не может считать их обычными рабочими днями.

Перенос выходных/праздничных дней делает только Правительство РФ, а не работодатель.

Привлечение к работе в выходной (31 декабря — Ваша среда) возможно только с Вашего письменного согласия ис оплатой в повышенном размере или предоставлением дня отдыха.

Перенос «рабочего дня» на 9 января также неправомерен без законных оснований.

Вы должны отдыхать по официальному календарю.

Действия работодателя можно обжаловать в трудовой инспекции.