Сестра, хочет сделать дарственную моему сыну, то есть своему племяннику, но у неё есть долги по ЖКХ, перейдут ли эти долги на моего сына?

Сестра,хочет сделать дарственную моему сыну, то есть своему племяннику, но у неё есть долги по ЖКХ, перейдут ли эти долги на моего сына? Спасибо

, Юлия Канова, г. Челябинск
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Долги по ЖКХ тёти не перейдут на вашего сына при дарении квартиры (ст. 210, 577 ГК РФ, п. 63 Постановления Правительства №354): задолженность остаётся на бывшем собственнике (дарителе), новый собственник отвечает только за платежи после регистрации.

Исключения и риски
Переход возможен только при явном согласии в договоре дарения (перевод долга по ст. 391 ГК РФ) — не включайте это.
Взносы на капремонт могут перейти пропорционально (ст. 158 ЖК РФ) — уточните сумму в Фонде капремонта.
УК иногда требует оплаты ошибочно — оспаривайте в суде с выпиской ЕГРН.
Рекомендации
Перед дарением: тётя берёт справку об отсутствии долгов в УК/РСО и Фонде капремонта.
Дарение: нотариус + Росреестр, без упоминания долгов.
Готов помочь с договором дарения.