Помогите пож-ста разобратся

здравствуйте! помогите пожалуйста разобратся. отопление центральное,в доме 6 квартир, оплата ежемесячно 960 рублей и кругло годично.законно ли зто?не многовато ли это с нас берут? да и не хочется платить летом за отключенное отопление.

, марина, г. Нефтекамск
Ольга Коробова
Юрист

Здравствуйте. Если у Вас установлен общедомовой счетчик, то Вы платите по счетчику в отопительный сезон. Если счетчика нет, то платите по нормативу. Для снижения бремя оплаты сумма начисленная за отопительный сезон раскидана на 12 месяцев. Вы можете обратиться в энергосберегающую компанию с заявлением выставлять Вам счет не на 12 месяцев, а на положенные 8. Тогда Вы будете платить зимой 1140 руб., а летом за отопление платить не будете. Самовольно увеличить стоимость оплаты более чем на 25% по сравнению с предыдущим годом энергосберегающая организация не может. Тарифы рассчитываются, процедура расчёта сложная, так что обоснованность суммы не подтвердить не опровергнуть не могу. За расчетом обратитесь к поставщику услуг.