Данное жилье мной не используется, так как я живу совсем в другом городе
Здравствуйте.У меня 1/8доли в квартире. Данное жилье мной не используется,так как я живу совсем в другом городе. Доступа в квартиру не имею. Сегодня мне пришли счета на оплату ЖКХ. Как мне поступить?
Согласно Жилищному кодексу РФ, собственник обязан нести бремя содержания жилого помещения и общего имущества многоквартирного дома. Однако есть способы снизить расходы и оптимизировать платежи.
Разделите лицевой счёт
Если в квартире несколько собственников, можно оформить отдельные лицевые счета для каждого.
Если вы отсутствуете более 5 дней подряд, можно запросить перерасчёт за услуги, которые рассчитываются по нормативу.
С уважением, Александр.
Добрый день. Статус собственника предполагает наличие не только прав на недвижимость, но и определенных обязанностей. Последние связаны с оплатой жилья и коммунальных услуг, обеспечением пожарной безопасности, соблюдением прав соседей и т. п. Невыполнение установленных требований может грозить владельцу квартиры или частного дома административными санкциями.
Неоплата услуг ЖКХ за свою собственность, даже если у вас (как вы пишете) доступа, просрочка по оплате услуг управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций тоже обойдется дороже. Дело в том, что до 1 января 2025 года применялось постановление Правительства РФ от 26 марта 2022 г. № 474, в соответствии с которым размер пени за указанное нарушение был ограничен 9,5% (именно такой размер ключевой ставки был установлен на момент принятия указанного постановления). Следовательно, начиная с 1 января 2025 года пени подлежат взысканию по общим правилам – то есть в размере действующей ключевой ставки (а она сейчас составляет 21%). Стоит отметить, что пени за просрочку оплаты коммунальных услуг взыскиваются в едином размере на всю сумму долга с учетом ключевой ставки на момент взыскания. Другими словами, ключевая ставка 21% должна применяться и к тем суммам, которые «набежали» за периоды, когда размер ее был меньше. Впрочем, еще есть надежда, что Правительство РФ вернет ограничение по взысканию пени в размере 9,5% ключевой ставки. Дело в то
М, что 3 февраля 2025 года подписан Федеральный закон № 6-ФЗ «О внесении изменений в статью 173 Жилищного кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».
Насколько я понимаю, на протяжении всех лет вы никогда не уведомляли управляющую компанию (Домоуправление, ДЭЗ) о том, что не пользуетесь своим правом на долю в имуществе? Соответственно, вам проводили начисления? И как итог, вы обязаны платить за все года + пени + просрочки.
Если вы не сделаете это добровольно, с вас взыщут в судебном порядке эту задолженность.
Более подробно или детальнее разобрать вашу ситуацию можно в личном сообщении, сохранив тем самым приватность вашего дела.