И нужно ли деньги скидывать работнику?

Добрый день, такая ситуация заказывал заказ на вб, забрал его деньги списали, через день деньги приходят обратно и показывает что товар на возврат пошел, эту сумму списали у работника с пункта выдачи с зарплаты, чья же вина все таки? И нужно ли деньги скидывать работнику?

, Геннадий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Геннадий!

Вина в списании средств за возврат товара может лежать на сотруднике пункта выдачи или других участниках процесса.

Например, деньги списывают с работников пункта, если в пункт поступает бракованный товар, а клиент оформляет возврат. Однако работники не виноваты в браке — скорее всего, это ошибка сотрудника склада или водителя.

Также бывает, что клиент возвращает товар, который не подходит по размеру или фасону, и сотрудник пункта оформляет возврат. Но если в системе появляется отметка «подмена товара», с зарплаты работника могут списать всю его стоимость.

Чтобы выяснить, кто виноват в конкретной ситуации и нужно ли возвращать деньги сотруднику, обратитесь в службу поддержки Wildberries.

А если нарушают ваши трудовые права, то жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру района.