Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по расписке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к чему готовиться и чего можно ожидать от следующей ситуации... Дело в том что мой муж занял по расписке в 2011 году у мужчины 12 млн рублей, по расписке получается он выплачивают 4% ежемесячно, но основная сумма долга от этого не уменьшается, выплатил он примерно 6,5 млн рублей и бизнес умер... У моего мужа ничего нет, официально устроился на работу, ЗП 50000 и у нас маленький ребенок, я в декрете. Какого можно ожидать исхода, если человек обратится в суд за взысканием долга по расписке? И мужа даже собственности нет никакой, вобще ничего нет... А получается он до сих пор должен все теже 12 млн, но денег таких взять неоткуда... И как быть? Что нам делать??

18 Июня 2014, 15:09, вопрос №479024 Людмила, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В зависимости от того, как был оформлен долг (договор займа, расписка, расписки в получении денежных средств обратно), существует возможность снижения суммы основного долга в суде. Для этого необходимо знакомиться с материалами судебного дела.

    Если у мужа ничего нет, то будет следующее.

    Будет вынесено Решение суда о взыскании денежных средств, получен исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство.

    Из его официальной заработной платы будет высчитываться 50 % дохода.

    Пока долг не будет погашен.

    С уважением,

    Шелковая Наталья

    18 Июня 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ. Там есть и расписка и какой то вроде договор займа. А подскажите как будут удерживать 50% если есть несовершеннолетний ребенок... И если я подам на развод, там же будут удерживать 40% на алименты... И как тогда?

    18 Июня 2014, 15:21
  • Юрист - Тарасенко Александр

    «получается он выплачивают 4% ежемесячно, но основная сумма долга от этого не уменьшается»

    Такое едва ли возможно, при оплате задолженности, денежные средства первоначально идут на погашение основного долга, а лишь затем, процентов.

    Если можете предоставьте текст расписки.

    Платежи совершались в безналичной форме, или наличными?

    18 Июня 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж ему выдал карту брата, часть денег передавались на эту карту, часть денег наличными, но никакой рас писки в получении он ни разу не писал.. Большое спасибо за ответ.

    18 Июня 2014, 15:26
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Совет:

    Разведитесь, заключите соглашение об алиментов в нотариальной форме, и передайте судебному приставу.

    Таким образом, будут очисляться в счет погашения долга не 50, а 25 %.

    С уважением,

    Шелковая Наталья

    18 Июня 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, должна бы ли быть данная сумма заверена нотариусом??? И, если мы не разведемся, но у нас годовалый ребенок, то суд все равно может вынести 50%??? Заранее спасибо

    18 Июня 2014, 17:51
stats