И вот вопрос, разве так можно тянуть?

Снимали квартиру,и пришлось съехать раньше. По договору там все нормально,что в случае если мы захотим съехать раньше,нужно говорить об этом за 2 недели. Про деньги ничего не сказано. В итоге как мы вернули им ключи,они нам должны вернуть 16 тысяч рублей,но! Не возвращают. У нас был кот,который немного подрал им обои,и у них отговорки про деньги,это они сначала найдут того,кто поклеит им обои(то есть скорее всего возьмут с нашего остатка) и потом только вернут. И вот вопрос,разве так можно тянуть? Так можно тянуть годами,не должны ли они просто взять какую то сумму и вернуть нам хоть что то? Там вообще немного котенок оборвал.

, Вера, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Нет, так тянуть нельзя. Действия арендодателя не вполне правомерны, так как для удержания денег за ущерб требуется обоснованный расчет, а не неопределенные обещания. Вот как нужно действовать.

   Требуйте конкретики и документов от арендодателя. Настаивайте на предоставлении сметы на ремонт обоев в разумный срок (например, 7-10 дней).
Направьте письменную претензию, если в установленный срок документы не предоставят или сумма будет явно завышена.
Обращайтесь в суд как последний шаг, если и после претензии деньги не вернут. Исковое заявление можно подать мировому судье по месту нахождения квартиры, так как сумма спора (16 000 ₽) меньше 100 000 ₽.
   Порядок удержания денег за ущерб. Арендодатель не вправе произвольно и на неопределенный срок удерживать ваш залог. Чтобы удержать часть суммы, он должен обосновать размер ущерба — например, представить смету от ремонтной организации или чеки о покупке материалов и оплате работ. Пока он этого не сделал, требование вернуть депозит за вычетом разумной суммы на ремонт является правомерным.
Понятие «естественного износа». По закону арендатор отвечает не за любые изменения, а за ущерб, превышающий нормальный износ от обычного использования. Незначительные повреждения обоев котенком могут быть расценены как такой износ, особенно если обои не новые.
Ваша позиция при обращении в суд. Если дело дойдет до суда, арендодателю придется доказывать:

   Факт порчи: чем подтверждено, что обои были в идеальном состоянии на момент вашего заселения (обычно — акт приема-передачи с описанием или фото).
Размер ущерба: почему ремонт стоит именно столько и не является следствием естественного износа.
   Соберите доказательства. Если у вас есть фотографии или видео состояния квартиры на момент вашего въезда и выезда, они станут сильным аргументом.
Фиксируйте общение. Все переговоры с арендодателем ведите в письменной форме (мессенджеры, email) или записывайте разговоры (предупредив о записи). Это подтвердит факт затягивания.
Срок исковой давности. По таким спорам он составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (с даты, когда должны были вернуть деньги). Промедление снижает ваши шансы.

   Если у вас остались вопросы, особенно по составлению претензии, — обращайтесь. Также для точного анализа ситуации полезно знать: подписывали ли вы с арендодателем акт приема-передачи квартиры при заселении и выезде?