Тот, кто намерен уплачивать взносы, или тот гражданин, за которого эти взносы будут перечисляться?

Здравствуйте!

Прошу вас помочь разобраться с одним нюансом при оформлении документов через Госуслуги.

Применительно к заявлению «Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, уплата взносов за другого гражданина», подскажите, пожалуйста: кто должен его подавать? Тот, кто намерен уплачивать взносы, или тот гражданин, за которого эти взносы будут перечисляться?

, Мария, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 В  данном случае нужно руководствоваться Федеральным законом  от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 29.10.2024) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»

Поэтому, заявление может подать как  сам гражданин, за которого будут перечисляться взносы / так и тот, кто намерен платить эти взносы.