Начисление пособия по безработице

Добрый день.

Встал на учет (написал заявление) в ЦЗН 17.06.14 (центр трудоустройства).

На последнем месте работал 2 года. Уволился с 30.09.2013.

1. Назначено минимальное пособие 850 руб. правильно ли это?

2. В заявлении написал основную квалификацию – инженер, в дополнительную – инспектор. Сотрудник ЦЗН предлагает работу электромонтером. Правильно ли это? В трудовой есть запись, что в 90е годы около трех лет работал электрослесарем.

С уважением, Игорь.

, Игорь, г. Дорогобуж
Ольга Коробова
Юрист

ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 30 п.1. Пособие по безработице
выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей). (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по
безработице. (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

Иными словами сумма пособия Вам назначена не верно (если Вы не попали под пункт 2). В этом же законе Вы можете более подробно ознакомиться с правилами предоставления Вам вакансий, порядком переквалификации и многим другим.