Я была замужем, получила мат капитал, купила квартиру, потом развелась, вышла замуж снова, я могу мужа прописать в квартиру, которая долевая

, Оксана, г. Москва
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана.

Да, вы можете прописать (зарегистрировать по месту жительства) вашего нового мужа в этой квартире. Но есть важные нюансы, которые нужно учесть, чтобы всё было законно.

Ключевое условие: Поскольку квартира куплена с использованием материнского капитала, она оформлена в долевую собственность. Владельцами долей являются вы (мать) и ваши дети.

Что это значит для прописки мужа:

1. Ваше право: Как собственник своей доли и как наниматель/собственник жилого помещения, вы имеете право регистрировать в нём своих близких родственников, к которым относится супруг (ст. 70 ЖК РФ).
2. Обязательное условие: Для регистрации в муниципалитет (МФЦ, УВМ) вам потребуется нотариально заверенное согласие всех совершеннолетних собственников. То есть:
   · Если дети уже совершеннолетние — нужно их согласие.
   · Если дети несовершеннолетние — от их имени согласие даёте вы как их законный представитель, но органы опеки в этом случае не участвуют (прописка не связана с отчуждением доли).
3. Последствия прописки: Прописка (регистрация) не даёт мужу права собственности на квартиру или её часть. Он лишь получает право проживания. Даже в случае развода он не сможет претендовать на долю, так как квартира — ваше личное имущество, приобретённое до второго брака, и не является совместно нажитым.

Ваши простые шаги:

1. Получите согласие: Если есть другие совершеннолетние собственники (например, старший ребёнок), получите от них нотариальное согласие на регистрацию мужа.
2. Соберите документы: Ваш паспорт, паспорт мужа, свидетельство о браке, выписка из ЕГРН (доказывает ваше право собственности), нотариальные согласия.
3. Подайте документы в МФЦ или отдел УВМ МВД.

Прописать мужа можно, это техническая процедура. Главное — оформить согласие других собственников, если они есть и являются взрослыми.

С уважением,
семейный юрист, Анастасия.