Может ли работодатель не приобретать билет до дома если работник не хочет делать другую работу не по профессии

, Белек Монгуш, г. Ярославль
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Работодатель может не покупать билет, если трудовые отношения не оформлены или прекращены, а работник отказывается от предложенной другой работы, которая ему не соответствует или которую он не желает выполнять, так как обязанность оплачивать проезд (особенно вахтовый) возникает при наличии законного трудового договора и компенсационных обязательств, а отказ от другой работы не обязывает работодателя возвращать работника за свой счет, особенно если сам работник нарушает условия.