Я инвалид 1г живу в пансионате 4 декабря подал заявление на учёт в администрацию города Абакане могут ли отказать если ранее дважды пытался встать в очередь в третий раз откажут что делать?
Здравствуйте!
Право инвалидов первой группы на получение жилья регулируется Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». По общему правилу, инвалиды имеют приоритетное право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда.
Статья 57 Жилищного кодекса РФ устанавливает случаи, когда граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Среди оснований: проживание в помещении, признанном непригодным для проживания, отсутствие жилья вообще, невозможность обеспечить жильем самостоятельно и другие условия.
Причины возможных отказов:
Причины предыдущих отказов могли быть разные: неверно оформленные документы, неполные сведения, несоответствие установленным требованиям нуждаемости. Важно внимательно изучить основания прошлых отказов, чтобы избежать повторения ошибок.
Порядок подачи повторного заявления:
Если два раза подряд получили отказ, рекомендуется подать третье заявление с обязательным указанием обстоятельств, изменившихся с момента предыдущего обращения. К заявлению лучше приложить медицинские заключения, справки о доходах, жилищные условия и прочие документы, подтверждающие нуждаемость в улучшении жилищных условий.
Существует специальная комиссия, которая рассматривает вопросы учета и распределения жилья среди инвалидов. Ваше обращение туда также возможно, особенно если имеются сомнения относительно обоснованности решения администрации.
Обратитесь письменно в администрацию города Абакана с требованием разъяснить причины отказа и представить письменный мотивированный ответ. Для этого используется статья 33 Конституции РФ, гарантирующая каждому право на обращение в государственные органы.
Подайте жалобу в прокуратуру или суд, если считаете решение необоснованным. Прокуратура проводит проверку соблюдения законов органами власти, а суд проверит законность принятого администрацией решения.
Уважаемый Владимир, здравствуйте! Дополню ответы.
А у Вас письменные отказы на руках, нам было бы неплохо с ними ознакомиться, Вы можете прислать их в чат (кнопочка справа).
Смотрите, сам по себе факт предыдущих попыток не является законным основанием для отказа.
Решение принимается исключительно на основе проверки Вашего соответствия установленным критериям и полноты документов на дату нового заявления.
Согласно ЖК РФ, отказ в принятии на учет возможен только по основаниям, прямо указанным в законе.
К ним относятся:
непредставление документов, требуемых частью 4 статьи 52 ЖК РФ;
представление документов, которые не подтверждают право состоять на учете;
а также «неистечение» предусмотренного законом срока, в течение которого Вы не можете быть признаны нуждающимся после намеренного ухудшения своих жилищных условий.
Прошлые неудачные попытки, если они не были связаны с предоставлением заведомо ложных сведений, в этот перечень не входят.
Ваш правовой статус инвалида I группы является существенным обстоятельством, которое администрация обязана учитывать в полном объеме.
Закон предусматривает, что гражданин может быть принят на учет по нескольким основаниям одновременно, например, как малоимущий и как относящийся к определенной законом категории.
Решение по Вашему заявлению, поданному 4 декабря, должно быть принято в течение 30 рабочих дней с момента представления Вами необходимых документов.
в администрацию города Абакане
См. Постановление Администрации г.Абакана от 23 июня 2016 года N 990 "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»
3.3.15. Максимальный срок выполнения административной процедуры — 29 рабочих дней.
В случае отказа администрация обязана выдать Вам мотивированное решение в письменной форме с указанием конкретных причин и ссылкой на нарушенные нормы закона.
Этот документ является основным для последующего обжалования.
Таким образом, в течение установленного срока ожидайте официального решения.
Если опять последует отказ, тщательно изучите его мотивировку, покажите нам отказ.
Если Вы считаете, что отказ неправомерен и не основан на законных причинах, у Вас есть право обжаловать его в судебном порядке.
С уважением, Дарья!
Если под учетом Вы имеете в виду учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то Вы можете подавать документы о принятии на учет неоднократно.
Вопрос в том, по каким причинам Вам отказывают. Возможно в связи с тем, что Вы не проходите по критериям для лиц, которые могут претендовать на данную меру социальной поддержки (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ)
Поэтому правом на предоставление жилого помещения по договорам социального найма обладают не все инвалиды, а отвечающие определенным критериям (наличие заболевания, препятствующее совместному проживанию, признание гражданина малоимущим, а также его нуждаемость в жилом помещении — отсутствие у него жилого помещения на праве собственности или в пользовании по договору найма)