Стоят теперь козни, работат ь стало невозможно по причине конфликтов
Я работаю воспитателем в детском саду, недавно перешла в другое учреждение. Там мальчиков заставляют писать сидя, нет отдельных кабинок. Детям 5 лет. Напарницы заметили моё возмущение. Стоят теперь козни, работат
ь стало невозможно по причине конфликтов
Елена, здравствуйте!
Согласно действующим санитарным правилам СП 2.4.3648-20 и ранее действовавшим СанПиН 2.4.1.3049-13, в детских садах должны быть предусмотрены отдельные туалетные комнаты (или зоны) для мальчиков и девочек в группах для детей старше 3 лет.
Туалеты для мальчиков и девочек должны быть раздельными (или иметь раздельные зоны/кабинки).
Количество санитарных приборов определяется из расчета: 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков; 1 унитаз на 20 девочек.
Наличие как унитазов, так и писсуаров подразумевает возможность для мальчиков справлять нужду как сидя (унитаз), так и стоя (писсуар). Нет нормативного требования, обязывающего мальчиков 5 лет справлять нужду только сидя.