В данный момент я нахожусь в декретном отпуске с августа 2025 года, получаю пособие по уходу за ребенком до 1, 5

Добрый день.

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске с августа 2025 года, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (у меня максимальная ставка)

Подскажите, пожалуйста, затронет ли индексация 2026 года этого пособия мою выплату или новый размер пособия будет актуален только для тех, кто родил после индексации?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Анна.

Да, индексация 2026 года затронет вашу выплату, и вы начнете получать пособие в новом, увеличенном размере.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет подлежит обязательной ежегодной индексации с 1 февраля исходя из фактического индекса потребительских цен (инфляции) за предыдущий год.
Ключевые моменты:
Индексируются уже назначенные пособия: Если вы уже получаете пособие, Социальный фонд России (СФР) автоматически пересчитает его размер с 1 февраля 2026 года. Вам не нужно будет подавать новое заявление.
Индексация не зависит от даты рождения ребенка: Право на перерасчет имеют все текущие получатели пособия, независимо от того, когда ребенок родился.
Максимальный размер также увеличится: Максимальная сумма пособия, которую вы сейчас получаете, рассчитывается исходя из предельной базы для начисления страховых взносов за два предыдущих года. Эта предельная база ежегодно растет, что влияет на максимальный размер пособия для тех, кто только оформляет отпуск. Однако сама ежемесячная выплата, которую вы уже получаете, индексируется на общий процент инфляции, установленный государством.
Прогнозируемый процент индексации: Согласно предварительным данным, ожидается, что индексация составит около 4,5% с 1 февраля 2026 года, но точный процент будет утвержден правительством в январе 2026 года.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!