У них 3 комнаты, у меня одна, курят специально в той что рядом с моей, завели кошек, они живут на коридоре, ободрали обои кошки, лоток на коридоре, тарелки кошек на кухне

Здравствуйте. Соседи по долевой собственности захламили территорию общего пользования. Курят на кухне и в комнате , которая рядом с моей впритык , весь дым у меня в комнате. У них 3 комнаты, у меня одна, курят специально в той что рядом с моей, завели кошек, они живут на коридоре, ободрали обои кошки, лоток на коридоре , тарелки кошек на кухне. Обои заклеили через 5 лет латкой в одном месте, так же они специально рвут обои сами и говорят это кошки, почувствовали полную безнаказанность, участкового вызывали 1 раз он сказал: " О я здесь был. " И ничего не изменилось.Они поставили мне под дверь свои вещи. Не убираются, развели тараканов, меня выжили от туда, водят мужчин за деньги разных , пьют,никакой управы на них нет, соседям из других квартир они не мешают. Я там не живу теперь и продать не могу потому что наложен арест на всю собственность из за их долга.

, Елена, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

По ЖК РФ (ст. 30, 41), соседи обязаны поддерживать чистоту в общих местах (кухня, коридор), не захламлять и не повреждать имущество. Курение в общих зонах запрещено законом №15-ФЗ (ст. 12), а дым в вашу комнату — нарушение прав на здоровье. Кошки в коридоре, тараканы — антисанитария по СанПиН, штрафы по КоАП (ст. 8.52) до 3000 руб., плюс ущерб (ободранные обои) возмещается. Проституция и пьянство — повод для жалоб в полицию (ст. 6.11 КоАП).

Фиксируйте всё фото/видео, вызывайте участкового повторно, пишите в Роспотребнадзор и жилинспекцию. Если не помогает — суд: иск о прекращении нарушений и компенсации. Арест из-за их долга, по ГК РФ (ст. 255), обычно на их долю, но если на всю квартиру — через суд выделите свою и снимите обременение для продажи.

Уточню: это коммунальная квартира? Есть документы об аресте (кто должник, сумма)? Для точного плана действий.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Это квартира с подселением ( так говорили в управляющей компании). Квартира с долевой собственностью, без выделенной доли. У меня 1/3(1 комната), у умершего собственника 2/3(3 комнаты). Да, документы об аресте есть, при заказе справки ЕГРН из МФЦ там пишут кто собственник, и под именем второй умершей собственницы идет много строк об аресте квартиры. Под моим именем нет такого. Но в Росреестре сказали, что арест над всей квартирой, и нужно его снять, для продажи. Вторая собственница умерла примерно 3 года назад, в наследство никто не вступил. Проживают 2 женщины это родственники умершего собственника в 3 комнатах, в их комнатах тоже хлам, бардак, они не адекватные, сегодня начали перекрашивать мою мебель на территории общего пользования без моего разрешения, даже не спросив, при этом тараканов они не видят.