Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Перераспределение долей
У меня с дочерью по 1/2 доли в квартире. Нужно выделить доли мужу и сыну по обязательству (использовали материнский капитал). Насколько я понимаю, долю дочери трогать нельзя. Я из своей 1/2 доли должна оформить по договору дарения доли мужу и сыну? Муж хочет отказаться от своей доли в пользу сына. Он тоже должен будет оформить договор дарения на сына после регистрации прав? А сразу это как-то сделать нельзя?
1. Долю дочери, вы правы, трогать нельзя (вернее проблематично).
2. Вам необходимо:
а) насколько я понимаю, Вы приобрели квартиру в браке, соответственно, 1/2 доля в праве собственности оформленная на Вас, однако является совместно нажитым имуществом и Вам нужно подписатьСоглашение о разделе совместно нажитого имущества ( в котором будут указаны доли каждого супруга) Например: Соглашение о разделе — Вам 2/6 и ему 1/6 долю. Зарегистрировать.
б) Вы дарите сыну любую долю в праве собственности на квартиру. Регистрируете.
в) Супруг дарит сыну свою долю в праве собственности.
Таким образом, Вы исполните свои обязательства перед Пенсионным фондом.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
1
0
1
0
Галина
Клиент, г. Пенза
Квартира куплена до брака. Поэтому и спрашиваю, может ли супруг сразу отказаться от своей доли в пользу сына или нужно сначала ждать месяц, пока зарегистрируют его право на долю, а потом ещё месяц, пока зарегистрируют право собственности сына?
В таком случае, сначала надо ждать пока зарегистрируют его право на долю (сейчас срок регистрации 18 дней), а затем пока зарегистрируют право собственности на сына.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3 года назад умер отец. Я подала заявление на наследство в установленный срок. В последний день до принятия наследства позвонил натариус и сказал что моя доля очень маленькая + долги, отказаться от принятия физически не успевала, так как натариус находится в другом городе. Приняла, но заплатить за документы нет средств. Спустя 3 года, пришла повестка в суд, о том что банк требует оплатить долг, япредоставила доказательства о том что нахожусь в крайне плохом материальном положении, тянется это разбирательство уже пол года. На днях связался со мной другой наследник (всего их 5 наследников первой очереди)и предложил передать ему мою часть наследства, взамен он оплатить все долги. Если не соглашусь, то он оплатит долги и подаст на меня в суд чтобы я вернула ему деньги и ещё придётся оплачивать адвоката (как он сказал). Время принять решение до завтра. Не понимаю как лучше поступить. У меня 1/20 земли и дома (доля дома ~4,46кв.м, доля земли ~59,6м²), стоимость всего примерно 6 000 000, если смотреть рынок , то есть моя доля (6 000 000 ÷ 20 = 300 000). Долгов на 320 000 в общей сумме, если делить на 5 наследников, то получается что я должна 64 000руб.
Соглашаться ли на предложение наследника? Или лучше истребовать выкупа доли через суд?
, вопрос №4953985, Дарья Соколова, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наши с соседом участки имеют прямоугольную форму каждый, по фасаду 33 метра и по бокам 65 метров. Между мной и соседом ( с боков по 65 метров) находится спорный участок. Он повел газ не по фасаду как у всех , а по земле спорного участка, чтобы создать мне препятствия в присоединении этого участка. У меня с мой стороны на спорном участке септик, который вырыл прошлый собственник моего уже дома. Забор соседа идёт по установленным ему точкам. По фасаду у нас у всех заезды и у него есть заезд и калитка. А в своем заборе сбоку он сделал тоже калитку и ворота дополнительные и выходят они на спорный участок, они в его заборе который стоит вроде как правильно. Когда я хотела присоединить этот участок, то я спрашивала будет ли препятствием в присоединении эти дополнительные калитка и распашные ворота, то и в администрации района и в администрации поселения ответили что нет, это не является препятствием, однако они будут рекомендовать с ним согласовать это присоединение. Кадастровый инженер сказал мне тогда, что они не имеют права рекомендовать мне эту процедуру, так как забор стоит у него уже по точкам и в Росреестре он тоже внёс уже эти данные, то есть он уже отмежевался. Однако потом все так закрутилось, и последовал отказ несмотря на то, что на предварительном обсуждении с сотрудниками комитета этого отказа не было. Более того на межевой схеме и архитектура, и поселение подписали согласие. При повторном обращении в администрацию района мне отписались что это место общего пользования для доп заездов моего соседа и меня)) А первоначально они же говорили что это просто земля, тем более что продолжение такого же пролета уже сдано в аренду соседу в конце огорода для ведения огородничества. Я обращалась в прокуратуру. Прокуратура отписалась и не стала ничего проверять, а у соседа даже не было разрешения на проведение газа на тот момент когда они его рыли. Целый год его яма стояла не закрыта и только в этом году в мае ему его подключили. Однако прокуратура написала что можно ему проводить так газ, а мне септик типо как линейные объекты. Так же написали, что в будущем сосед тоже претендует на этот участок и на данный момент он написал в комитет протест по поводу моего посягательства на участок. Прокурор в частной со мной беседе, сказала что мне надо идти в суд так как сосед против. Но ведь земля не его и он не может ею распоряжаться как хочет, ответила я ей. Если я пойду в суд, каковы мои шансы по присоединению (перераспределению)?!
, вопрос №4951760, Наталья, г. Белгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Я прожила в браке с мужем 12 лет, у нас родились трое прекрасных дочерей, и за это время мы построили дом, купили квартиру с вложением материнского капитала где доли моя, мужа и двоих детей, так же у нас есть машина которую покупала себе я самостоятельно и вторая машина которая была подарком для меня от мужа ( но она ещё в кредите ). Так же у нас имеется недавно полученный участок от государства как многодетным.
Муж объявил что уходит, устал от постоянной семейной рутин, бытовых дел и хочет другой жизни. Сказал все оставляю вам единственное что заберу это машину так как нужно много передвигаться по работе, остальное имущество и кредитная машина остаются мне, естественно и кредит мне. Но аппетит приходит во время еды как говорится и он решил что переборщил со щедростью и сейчас уже хочет участок только полученный ( на что я категорически против) говорит что в этом случае квартиру заберу. Но в квартире доли детей, я и согласна чтоб он ушел пусть забирает квартиру но как быть с долями? Можно ли оформить квартиру так чтоб он её забрал с долями на детей? Можно ли выделить доли в доме детям и так же просто отдать ему квартиру? Отсудить все себе и детям я думаю врятли возможно, хотелось бы сохранить максимум своим детям. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации? И поможет ли нотариальное соглашение и как быть с долями детей? Спасибо
, вопрос №4950666, Екатерина Шарапова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться
У меня недавно умер отец. В качестве наследников есть я (его старшая дочь), вторая дочь (моя младшая сестра) и его мать.
Его мать 79 лет больна, диагноз Альцгеймер и деменция, она находится в частном пансионате, который оплачиваю я. Она ничего уже не понимает, но официально еще не признана недееспособной.
В наследство остались: квартира, машина, денежные счета и кредит.
В квартире был прописан отец и его мать.
Теперь вопросы:
1) Его матери положена обязательная доля от наследатва , в нашем случае если вступаю я, сетра и она, ей положена 1/6 от всего. Так как она больна, прийти к нотариусу она не модет , но и по этой же причине не может написать отказ. В таком случае ей все равно выпишут долю ? Или же нет?
2) Если ей все же после истечения 6 мес выпишут долю, как она должна будет погасить часть кредита и платить за часть в квартире,если она совершенно ничего уже не понимает ?
3) Если я подам заявление в суд и ее признают недееспособной, а я стану ее опекуном, могу ли я тогда написать за нее отказ от обязательной доли ?
4) Если у нее будет доля, т.е. 1/6 от машины, 1/6 от квартиры, смогу ли я выкупить 1/6 хотя бы машины чтобы мы смогли ей пользоваться ? Или нужно обращаться в суд чтобы лишить ее доли, ей уже не нужна ни квартира, ни машина.
При всем при этом я и младшая сестра так же будем являться ее единственными наследниками в случае ее смерти, так можно ли тогда как то избежать выделения доли ей, раз наследниками станем мы и ей все равно не нужно ничего по состоянию здоровья.
Ситуация очень сложная, очень надеюсь на помощь
, вопрос №4944654, Екатерина, г. Брянск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира куплена до брака. Поэтому и спрашиваю, может ли супруг сразу отказаться от своей доли в пользу сына или нужно сначала ждать месяц, пока зарегистрируют его право на долю, а потом ещё месяц, пока зарегистрируют право собственности сына?
В таком случае, сначала надо ждать пока зарегистрируют его право на долю (сейчас срок регистрации 18 дней), а затем пока зарегистрируют право собственности на сына.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна