Перераспределение долей

У меня с дочерью по 1/2 доли в квартире. Нужно выделить доли мужу и сыну по обязательству (использовали материнский капитал). Насколько я понимаю, долю дочери трогать нельзя. Я из своей 1/2 доли должна оформить по договору дарения доли мужу и сыну? Муж хочет отказаться от своей доли в пользу сына. Он тоже должен будет оформить договор дарения на сына после регистрации прав? А сразу это как-то сделать нельзя?

, Галина, г. Пенза
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Долю дочери, вы правы, трогать нельзя (вернее проблематично).

2. Вам необходимо:

    а) насколько я понимаю, Вы приобрели квартиру в браке, соответственно, 1/2 доля в праве собственности оформленная на Вас, однако является совместно нажитым имуществом  и Вам нужно подписатьСоглашение о разделе совместно нажитого имущества ( в котором будут указаны доли каждого супруга) Например: Соглашение о разделе — Вам 2/6 и ему 1/6 долю. Зарегистрировать.

     б) Вы дарите сыну любую долю в праве собственности на квартиру. Регистрируете.

     в) Супруг дарит сыну свою долю в праве собственности.

Таким образом, Вы исполните свои обязательства перед Пенсионным фондом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина
Клиент, г. Пенза

Квартира куплена до брака. Поэтому и спрашиваю, может ли супруг сразу отказаться от своей доли в пользу сына или нужно сначала ждать месяц, пока зарегистрируют его право на долю, а потом ещё месяц, пока зарегистрируют право собственности сына?

В таком случае, сначала надо ждать пока зарегистрируют его право на долю (сейчас срок регистрации 18 дней), а затем пока зарегистрируют право собственности на сына.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна