По сути замеры проводились одинаково?

Добрый день! Помогите разобраться в вопросе границ участка.

Сосед межевал свой участок (межевание у него повторно, ранее был отмежёван) и обнаружил небольшое смещение в одной точке на свой участок теперь просит согласовать мне две точки по существующему забору, по новому плану. Мой участок также отмежёван в 2018 году через прибор GPS и я считаю это правильные точки, почему сейчас я должен что то переделывать с соседом, тратить время, ведь у меня также есть документ от КИ.

Вопросы:

1. Могу ли я остаться при своих границах и ни чего не делать и не согласовывать, ведь я считаю, что мои точки, ранее замеренные КИ, также могут быть правильными?

2. Если я ему согласую в Акте новые точки, мне теперь получается также нужно будет весь мой участок заново перемерять с КИ и согласовать с другими соседями границы. Или в реестре автоматически только 2 точки заменятся, а остальные останется прежними, как в моих документах от 2018 года?

3. И почему новые точки соседа 2025 года считаются более приоритетными чем 2018 года. По сути замеры проводились одинаково?

Спасибо

, Виктор, г. Череповец
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Новые точки соседа 2025 года не имеют автоматического приоритета над вашими точками 2018 года. Закон не устанавливает такого приоритета по дате проведения межевания. Важность имеют корректность проведения работ и соответствие требованиям законодательства. Если у вас есть сомнения в правильности межевания соседа, вы можете оспорить его результаты в судебном порядке, предоставив доказательства, в том числе результаты вашего межевания.

Согласно частям 1, 3 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном данным Федеральным законом порядке обязательному согласованию в том числе с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Виктор
Клиент, г. Череповец
Доброе утро! Как в 2018 году проводились замеры я не в курс. Я купил участок 5 лет назад, мне продали уже с таким меж планом. Может мне и не нужно ни чего согласовывать соседу, зачем мне то доказывать что то, ведь я то на самом деле считаю, что мой межевой план правильный. Вариант если я ему согласую, мне получается тоже нужно будет другие точки пере замерять на моём участке и с другими соседями потом согласовывать, или автоматически поменяется Росреестре, только та точка которую я согласовал, а остальные останутся прежние? Спасибо