Приставу было предоставлено: документы от компании заявителя об отсутствии долга, оплата долга, оплата
Добрый вечер! Приставу было предоставлено : документы от компании заявителя об отсутствии долга, оплата долга, оплата госпошлин прикреплены к квитанциям, два заявления на прекращение ип, получен документ о принятии выше перечисленных, далее со стороны пристава полный отказ и продолжение взыскания ! Вот и что теперь делать?
Роман, здравствуйте!
Ваши действия изначально были абсолютно правильными.
Пристав получил от вас неопровержимые доказательства полной оплаты долга (документы об отсутствии долга/оплате, квитанции, заявления), но продолжает исполнительные действия. Это прямое нарушение закона об исполнительном производстве. У вас есть все основания для обжалования его бездействия и незаконных действий.
Единственное, что в вашем случае не прекращения ИП надо требовать, а окончания фактическим исполнением требований исполнительного документа (п.1 ч.1 ст.47 Закона «Об исполнительном производстве»). Хотя я не думаю, что эта неточность послужила поводом для отказа.
Сейчас вам в течение 10-ти дней надо успеть подать жалобу Старшему судебному приставу отдела, где работает ваш пристав-исполнитель (через канцелярию ФССП с отметкой о приеме или заказным письмом с описью вложения или через Госуслуги).А если не поможет (что маловероятно), можно дальше обжаловать в порядке подчиненности (это бесплатно) либо обратиться в суд.
Пока идет процесс обжалования, чтобы снять арест с карты: напишите заявление приставу (и подайте копию старшему) с требованием снять арест со счета, так как взыскание произведено в полном объеме и вернуть излишне удержанные денежные средства. Снова приложите все доказательства оплаты.
Можно ещё обратиться в банк с этими же документами. Банк, увидев доказательства погашения долга, иногда может самостоятельно запросить у пристава снятие ареста.
Ещё пристав может взыскать с вас исполнительский сбор 7% от суммы взыскания, что, вероятно, и происходит в настоящее время — это нужно проверить.
Закон на вашей стороне! Действуйте и у вас всё получится!
Надеюсь, мой ответ будет полезным для вас)
Роман, добрый вечер! Вы можете отправить постановление (персональные данные закройте)? Что-то откровенно нереальное происходит.