Законно ли подписывать акта приема-передачи по такой доверенности?

Добрый вечер.

Я продал дом с земельным участком. Покупатель уже стал собственником.

Теперь надо подписать акт-приема передачи по доверенности со стороны покупателя. Но в доверенности есть такая фраза - Без права отчуждения (продажи, мены).

, Александр, г. Москва
Анастасия Шевчук
Юрист, г. Москва
Я продал дом с земельным участком. Покупатель уже стал собственником. Теперь надо подписать акт-приема передачи по доверенности со стороны покупателя. Но в доверенности есть такая фраза — Без права отчуждения (продажи, мены). Законно ли подписывать акта приема-передачи по такой доверенности?

Да, законно подписывать акт приема-передачи по такой доверенности.
Подписание акта не является отчуждением имущества. Отчуждение это продажа, дарение, мена. Акт лишь фиксирует фактическую передачу уже проданного объекта и исполнение договора.

Ограничение «без права отчуждения» означает, что представитель не может продать или иным образом распорядиться имуществом, но подписать акт приема-передачи может, если в доверенности есть общее право представлять интересы и подписывать документы.

На что обратить внимание.
В доверенности должно быть указано право подписывать документы, связанные с регистрацией, приемкой или исполнением сделки. Если такого права прямо нет, могут быть вопросы.