Потерял паспорт, какои штраф и что за это будет?
Потерял паспорт,какои штраф и что за это будет?
, Михаил, г. Москва
Алёна Лущикова
Здравствуйте, наказание за утерю паспорта — административный штраф 100–300 рублей.
Важно подать заявление о потере как можно раньше — это защитит вас от возможных последствий.
Чтобы избежать административного наказания, необходимо как можно скорее подать заявление на восстановление паспорта в МФЦ, МВД или через «Госуслуги».
Ответственность за утерю паспорта предусмотрена статьёй 19.16 КоАП РФ. В статье указано, что умышленные уничтожение или порча паспорта, либо небрежное хранение, повлекшее утрату, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа.
Имейте также ввиду что госпошла будет составлять 1500 руб.