Здравствуйте, у меня вопрос, правильно ли поступила врачебная комиссия вк для приема на работу в спортивную

Здравствуйте, у меня вопрос, правильно ли поступила врачебная комиссия вк для приема на работу в спортивную школу олимпийского резерва, если я туда хотел устроиться дворником, они вынесли заключение, что имеются противопоказания и не допустили меня до работы, ссылаясь на причину, что я обращался ранее, где то с полгода примерно назад к терапевту и мне был поставлен диагноз алкогольная болезнь печени, хотя меня ничего в данный момент не беспокоит.

, Виталий, г. Челябинск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Действия врачебной комиссии могут быть правомерными, так как наличие медицинских противопоказаний для выполнения работы, обусловленной трудовым договором, является основанием для отстранения работника (ст. 76 Трудового кодекса РФ).

Наличие противопоказаний должно быть подтверждено медицинским заключением, выданным в установленном порядке. о

Однако на практике бывают ситуации, когда отстранение работника признаётся незаконным. В таком случае работодатель несёт материальную ответственность за свои действия