Можно ли как то вернуть нам свои деньги?

Здравствуйте! Решили продать свою квартиру,в квартире имеется доля несовершеннолетнего,нашли покупателя,отнесли документы в опеку для выдачи разрешения,в это время нашли квартиру которую решили купить,заключили соглашение о задатке,заплатили 50 тысяч продавцу,но опека отказала нам в продаже нашей квартиры,а риелторы ничего не прописали про это в соглашении (про отказ опеки),продавцы отказываются возвращать нам задаток(50 т), ссылаясь на то что в соглашении про это ничего не прописано. Скажите пожалуйста что можно сделать в этом случае? Можно ли как то вернуть нам свои деньги?

, Регина, г. Уфа
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевой вопрос — задаток и отказ опеки.

Задаток в договоре

Задаток — это денежная сумма, переданная как гарантия заключения сделки.
Если сделка не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от покупателя или продавца (в вашем случае — отказ опеки), задаток подлежит возврату.
Даже если в соглашении про отказ опеки ничего не прописано, закон (ст. 381 ГК РФ) защищает стороны при невозможности заключить сделку по причинам, не зависящим от них.
Что можно сделать

Направить претензию продавцу с требованием вернуть задаток, ссылаясь на ст. 381 ГК РФ и невозможность заключения сделки по причинам, не зависящим от покупателя.
Если продавец откажется добровольно — подать иск в суд о возврате задатка. Суд, как правило, встанет на сторону покупателя, если сделка не могла быть заключена по объективной причине.
Рекомендации

Приложите к претензии копии согласования с опекой, соглашение о задатке и переписку с риелторами.
Укажите, что отказ опеки — это обстоятельство, исключающее возможность заключения сделки, и требуйте вернуть задаток в полном объёме.
Итог: задаток подлежит возврату, так как сделка не состоялась по независящей от вас причине. Если продавец откажется — дело решается через суд.