Как дальше мне действовать, подскажите, пожалуйста?

В связи с тем, что дорога к моему дому (участок дороги от проезда Черепановых до ул. Блокпост, 720 км) находится в аварийном состоянии, мною неоднократно направлялись обращения в органы местного самоуправления и прокуратуру.

Прокуратура вынесла требование УЖКХ, они его рассмотрели.

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы в своём ответе от 10.12.2025 (№ 1855ж-2025/Он1888-25) подтвердила, что:

— дорога не включена в перечень дорог общего пользования;

— УЖКХ не уполномочено её строить;

— вопрос передан в МКУ «Управление капитального строительства г. Пензы» для рассмотрения возможности строительства.

Дорога на сайте ФГИС СКДФ числится, и имеет номер Идентификационный номер

56401 ОП МП-882, и Учетный номер 882

Однако я не уверен, что органы предпримут реальные действия, так как речь идёт о дороге, ведущей к частному сектору, и, по их оценке, строительство может быть «дорогостоящим».

Прошу уточнить:

Какие правовые механизмы могу я использовать, чтобы добиться включения данного участка в состав дорог общего пользования и обеспечить его строительство или реконструкцию за счёт бюджета?

Имею ли я право требовать этого как житель, чей дом подключён к этой дороге, особенно учитывая наличие в доме ребёнка и необходимость подъезда служб экстренного реагирования?

, Андрей, г. Пенза
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Андрей.

Прокуратура рассмотрела ваше обращение и внесла представление начальнику УЖКХ г. Пензы, которое рассмотрено и удовлетворено. Это хорошо. Безусловно Вы имеете полное право требовать обеспечения надлежащего проезда к вашему дому. Отсутствие дороги общего пользования не освобождает органы местного самоуправления от обязанности обеспечить доступ экстренных служб и создать условия для проживания граждан.

Далее необходимо действовать исключительно в рамках правового поля.

Основной рычаг действий для вас это подача административного искового заявления в суд на бездействие администрации г. Пензы. В иске указать требование обязать администрацию включить данный участок дороги в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения и обеспечить ее строительство (ремонт/реконструкцию). Основание иска: Нарушение ваших конституционных прав как жителя на безопасную среду проживания и доступ к объектам социальной инфраструктуры, а также нарушение требований пожарной безопасности и санитарных норм (обязанность обеспечения проезда экстренных служб).

Касаемо доказательства по иску. Приложите все имеющиеся у вас документы: ответы прокуратуры, УЖКХ, фотографии/видеозаписи аварийного состояния дороги, сведения из ФГИС СКДФ с идентификационным номером (это подтверждает, что дорога уже учтена в системе и не является частной), свидетельство о рождении ребенка (для акцента на социальную значимость и необходимость проезда экстренных служб).
Использование данных ФГИС СКДФ: Тот факт, что дорога числится в ФГИС СКДФ с идентификационным номером 56401 ОП МП-882 и учетным номером 882, является сильным аргументом. Это свидетельствует о ее публичном статусе, даже если она формально не включена в локальный «перечень дорог общего пользования» муниципального образования. Отсутствие в локальном перечне может быть расценено судом как техническое бездействие органов власти.

Так как вопрос передан в МКУ «УКС г. Пензы», направьте туда официальное заявление с требованием предоставить информацию о сроках рассмотрения возможности строительства и планируемых действиях.
В случае получения отписки или отсутствия конкретных сроков, вы можете обжаловать их бездействие в суде или вышестоящих органах (например, в Администрации города Пензы или Правительстве Пензенской области).

Соберите копии всех заявлений, ответов органов власти, документы на ваш дом/участок, данные ФГИС СКДФ.
Досудебное урегулирование (желательно): Направьте официальную претензию главе администрации города (или в МКУ «УКС») с требованием включить дорогу в перечень и провести работы, указав на наличие ребенка и необходимость проезда экстренных служб, а также на данные ФГИС СКДФ. Установите разумный срок для ответа (например, 10-20 дней).
При отсутствии положительного результата или игнорировании ваших требований, подайте административное исковое заявление в районный суд (по месту нахождения ответчика или месту жительства заявителя).

Кроме того, Вы можете повторно обратиться в прокуратуру Железнодорожного района г. Пензы с просьбой осуществить надзор за исполнением переданного в МКУ «УКС» вопроса, указав на затягивание процесса и аварийное состояние дороги.
Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал обязанность местных властей обеспечивать надлежащий проезд к жилым домам, независимо от формального наличия дороги в реестре муниципального имущества. Дефицит бюджета не является основанием для отказа в обеспечении безопасности и прав граждан.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович.

Андрей
Клиент, г. Пенза
Расул Русланович, а целесообразно будет сейчас обжаловать решение Железнодорожной Прокуратуры в вышестоящей инстанции (районной прокуратуры)?
Если да, то как это лучше обосновать, что ЖД прокуратура отнеслась формально, не добившись включение в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения?

Вполне возможно. При непринятии необходимых мер ответ конечно можно обжаловать и это будет целесообразно. Если вы считаете, что прокуратура могла предпринять более решительные меры надзорного реагирования, таких как подача иска в защиту ваших прав, а не просто перенаправить ваше обращение из одного муниципального органа в другой.
Прокуратура в своем ответе подтвердила факт бездействия администрации (дорога не включена в перечень, хотя должна быть) и наличие проблемы, но не применила мер прокурорского реагирования, обязывающих устранить нарушения немедленно.
В жалобе на имя Прокурора Пензенской области (или его заместителя) вам нужно указать, что ответ районной прокуратуры не решил проблему по существу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения является вопросом местного значения (ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности предумотрены ст.13 Федералього закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

Ремонт автомобильных дорог регулируется ст.18 Федералього закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/73fe90124b94faaeed57cee92a70872fb76c963d/

Содержание автомобильных дорог предусмотрено ст.17 указанного закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/1692e755d61192abb296c96e101a443f4b701edf/

— УЖКХ не уполномочено её строить;

Действительно сначала дорога должна быть включена в Перечень дорог местного значения общего пользования. А потом уже выделяется финансирование из бюджета  и производится ремонт.В противном случае это будет ничто иное как  нецелевое использование бюджетных средств.

 Ссылку на нормативно-правовую базу я указал выше.

Вы можете продолжить направлять обращения  в муниципальные и государственные органы.

Можете также обратиться в адрес губернатора и прокуратуру региона. Также можете обратиться к депутатам муниципального и регионального уровня.

Лучше будет, если обращения будут коллективные. В любом случае Ваши обращения должны рассматривать и предоставлять ответы в установленный срок  (ст.2,12 Федеральный закон " от 02.05.2006 N 59-ФЗ)

Да, такое право у Вас имеется.

Продолжайте обращаться.  Если прокуратура после принятия мер прокурорского реагирования ( направления представления) увидит вновь нарушения она вправе выйти  в суд с иском к администрации в интересах неопределенного круга лиц об исполнении вопросов местного значения  (ст.45 ГПК РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Решение Вашего вопроса достаточно сложное на практике. Мне удавалось достичь положительного решения через суд в вопросе обеспечения земельного участка коммуникациями, но дело дошло до Верховного Суда.

Вам нужно подтвердить что дорога действительно требует ремонта, находится в аварийном состоянии.

Если прокуратура это подтвердило то к административному иску в суд можно приложить решение прокуратуры.

Вы можете конечно требовать от прокуратуры подачи соответствующего административного иска в интересах неопределенного круга лиц, но прокуратура может Вам так сказать сделать медвежью услугу, проиграть иск и тогда Вы уже по тем же основаниям подать административный иск не сможете, были и такие у меня примеры в практике.

Подготовка и подача административного иска осуществляется в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ.

При этом, как правило суды обязывают включить в бюджет на следующий год решение данного вопроса о ремонте дороги. Крайне маловероятно включить эту проблему в бюджет на этот год.

Могу заняться Вашим делом.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев