Сейчас меня интересует вопрос, почему юрист УК настаивает на этой формы правления?

Добрый вечер, управляющая компания предлогают перейти на "Алтернативную форму правления" чтобы избежать ОДН. Наш дом бывшее общежитие, в доме после приватизации 28квартир, остальные комнаты. Есть места общего пользования - это туалеты, умывальники и душевые на этаже, ввиду того, что комнаты по паспорту дома, являются "сухими" - нет возможности провести воду и сливные системы. Естественно есть много комнат, кто провел себе воду с помощью той же управляющей компании.

Сейчас меня интересует вопрос, почему юрист УК настаивает на этой формы правления? Я пока вижу одни минусы. Хотя юрист УК говорит, чтт для нас ничего не измениться

, Евгения, г. Омск
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Ситуация с «альтернативной формой правления» в многоквартирном доме связана с особенностями управления имуществом и начислениями за коммунальные услуги, в том числе ОДН.

Что такое «альтернативная форма правления»

В многоквартирных домах существуют разные формы управления: ТСЖ, ЖК, управляющая компания или альтернативная форма, когда собственники формально берут управление на себя, но с привлечением УК для технических услуг.
Цель такой формы — оптимизация начислений и распределения расходов, в частности, по местам общего пользования (ОДН).
Почему юрист УК настаивает

Если дом бывшее общежитие с «сухими» комнатами, часть которых не имеет воды, начисление ОДН может быть спорным.
Переход на альтернативную форму может легализовать распределение расходов по коммуналке так, чтобы не начислять ОДН на комнаты без водоснабжения, при этом УК формально остаётся обслуживающей организацией.
Для УК это снижает риски претензий со стороны собственников, но для жильцов иногда меняется порядок голосования, принятия решений и контроль расходов.
Минусы для собственников

Вовлечение собственников в управление, бюрократия и формальное согласование решений.
Возможные изменения в порядке начислений и ответственности за обслуживание.
Не всегда прозрачный контроль за тем, как распределяются коммунальные платежи.
Что важно проверить

Как именно будет начисляться ОДН для «сухих» комнат.
Сохраняются ли права собственников по голосованию и контролю расходов.
Нет ли скрытых условий, которые могут ухудшить ваши интересы.
Итог: юрист УК продвигает альтернативную форму, чтобы обезопасить УК от претензий по ОДН, но для вас это может быть неудобно и рискованно без детальной проверки документов.