Передача собственности по договору дарения
При передачи права собственности по договору дарения от бабушки к внучке будет ли иметь право супруг внучки претендовать на половину от собственности? То есть будет ли это их совместная собственность так как внучка в браке.
, Марина, г. Томск
Евгений Харченко
Нет, не будет. Имущество, полученное супругом по безвозмездным сделкам (в частности, по договору дарения), общим имуществом супругов не является.
Александр Алексеев
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.