Могу ли я как-то хотя бы снизить ставку по ипотеке, если я являюсь пенсионером, на иждивении находятся 2 детей

Здравствуйте. Квартира была взята в ипотеку на ныне умершую жену. Я являюсь созаемщиком-супругом. Могу ли я как-то хотя бы снизить ставку по ипотеке, если я являюсь пенсионером, на иждивении находятся 2 детей. Ипотека в Сбере.

, Милана, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, пенсионер с двумя детьми на иждивении может обратиться в Сбербанк с заявлением о реструктуризации долга или изменении условий кредита.

Возможные меры поддержки:

Реструктуризация. Банк может предложить уменьшение ежемесячного платежа за счёт увеличения срока кредита. Процентная ставка при этом может не измениться.

Кредитные каникулы. Временное снижение или отсрочка платежей, особенно если есть подтверждённые финансовые трудности.

Рефинансирование. Оформление нового кредита на более выгодных условиях. Пенсионерам рефинансирование не всегда доступно, это зависит от платёжеспособности заёмщика.

Государственная поддержка. Если ипотека оформлена до 1 июля 2022 года, можно попробовать получить компенсацию части платежей через АО «ДОМ.РФ».