Здравствуйте, скажите пожалуйста у моего ребенка отец безвести пропавший уже 8 месяцев и его мать поехала
Здравствуйте, скажите пожалуйста у моего ребенка отец безвести пропавший уже 8 месяцев и его мать поехала делать днк , вообще какие выплаты ему сейчас положены , и можно их оформлять сейчас и какие документы для этого нужны
Здравствуйте, Алена!
Сейчас вы можете оформить обычные детские выплаты (единое пособие на ребенка, при наличии права — пособия по рождению/уходу) как семья с одним фактически участвующим в содержании родителем, если доходы ниже установленного уровня; для этого решения суда о признании отца безвестно отсутствующим не требуется.
Специальные выплаты по типу пенсии по потере кормильца возможны только при смерти или объявлении умершим (а не просто при пропаже на 8 месяцев), поэтому сейчас имеет смысл: подать заявления на федеральные и московские выплаты через СФР/«Госуслуги» и соцзащиту, а параллельно — собирать доказательства отсутствия отца (розыск, алименты) на случай будущего обращения в суд о признании его безвестно отсутствующим.