Считаю, что услуга оказана: • некачественно, • не по условиям договора, • с нарушением требований к форме изменения договора, • повлекла отказ по основанию, связанному с работой исполнителя

Я заключила договор №862 от 25.09.2025 с визовым агентством (ИП Молодцова И.Ю.) на оформление визы в Консульство Испании. Стоимость услуги — 65 000 рублей, оплата произведена полностью.

После заключения договора сотрудник агентства предложил изменить страну подачи документов на Италию. Изменение было согласовано только устно — никакого дополнительного соглашения или письменного изменения условий договора не оформлялось.

То есть фактически исполнитель изменил предмет договора без соблюдения письменной формы, предусмотренной ст. 452 ГК РФ.

Агентство подготовило документы и подало их в Консульство Италии, что не соответствует согласованному договору.

В результате я получила отказ. Формулировка отказа:

«обоснованные сомнения относительно надежности и подлинности представленных документов».

Это свидетельствует не о политике консульства, а о проблемах качества подготовленного пакета документов, за который отвечает исполнитель (ст. 4 и 29 ЗОЗПП).

Считаю, что услуга оказана:

• некачественно,

• не по условиям договора,

• с нарушением требований к форме изменения договора,

• повлекла отказ по основанию, связанному с работой исполнителя.

Требование — возврат 65 000 рублей добровольно.

Исполнитель пока не возвращает, веду досудебную коммуникацию.

  • Договор Перышкина 25.09.2025
    .pdf
  • IMG_20251209_0001
    .pdf
  • ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ н
    .docx
, Елизавета, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елизавета!
А какой у Вас в связи с этим вопрос? Если Вы уже и претензию подготовили и решили что они не правы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 и какой у Вас вопрос? Вы хотите как я понимаю вернуть средства по договору полностью? Ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Средства возможно вернуть, только если недостаток товара существенный или он не устранен в срок согласно претензии. Претензию конечно надо редактировать.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Недостаток существенный, услуга оказана вне рамок договора

не очень подходит. Сопоставьте Вашу позицию с позицией Верховного суда РФ, что он понимает под существенным недостатком.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Елизавета!

Из‑за устной смены страны с Испании на Италию и формулировки отказа консульства («сомнения в подлинности/надежности документов») у вас есть аргументы, что услуга оказана ненадлежащим образом и не в соответствии с договором, а значит, можно требовать возврата денег как потребитель по Закону о защите прав потребителей (ст. 29) и общим нормам ГК РФ об ответственности за некачественную услугу.

К иску целесообразно приложить: договор с указанием Испании, переписку о смене страны, пакет документов, подготовленный агентством, письменный отказ консульства с формулировкой причин, а также копию претензии и доказательства ее направления.