И может ли он это реализовать?

У меня автокредит, который выплачивается без просрочек. В мае 2024 года муж настоял и для бизнеса нужны были деньги нашел автоломбард , дали 800 т.р и машина стоит у них (ПТС в банке). Он регулярно оплачивал проценты по автоломбарду, но перестал платить последние 1,5 месяца. Ломбард сообщил, что договор истек, пролонгация была у мужа по устной догворенности. Что я могу предпринять, чтобы машину, которая кредитная автоломбард не реализовал ? и может ли он это реализовать ?

, Сусанна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Сусанна!

Вообще без согласия залогодержателя (ст. 346 Гражданского кодекса РФ) реализовать машину не могут.
И вы ее тоже не могли отдавать в ломбард.

Вероятнее всего договоренности были устные изначально. И машина скорее всего там в целом находится незаконно.

Поэтому официально продать ее ломбард вероятнее всего не сможет.

Однако, не исключено, что могут продать на запчасти.

Надо смотреть те документы которые были подписаны с ломбардом.

Вы можете для начала выяснить что было подписано.

В конечном счете не исключено, что попытки отдать заложенное имущество в ломбард могут повлечь за собой неблагоприятные последствия. В том числе, в виде уголовного дела.

Сусанна
Клиент, г. Москва
Был подписан договор купли-продажи транспортного средства с отсрочкой перехода прав собственности.

С кем был подписан этот договор? С ломбардом? Ломбард такие договоры заключать не вправе, в силу закона.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

У меня автокредит, который выплачивается без просрочек. В мае 2024 года муж настоял и для бизнеса нужны были деньги нашел автоломбард

Так, автомобиль уже был в залоге, когда он стал предметом залогеаеще раз, но теперь, уже в ломбарде? Или я не правило это понял?

Сусанна
Клиент, г. Москва
все правильно, он был уже в залоге у банка

1) Вы не вправе были передавать в залог автомобиль. который уже был предметом залога, без согласования с  залогодержателем (то есть, с банком).

2) Скажите: по обоим этих обязательствам, в реестре залогов движимого имущества ФПН зарегистрированы уведомления о залоге?