В соответствии с изменением в законодательстве с 2025 года оформление ухода за инвалидом не происходит, и МСЭ

Я действующий военнослужащий, а мать инвалид 1 группы. В соответствии с изменением в законодательстве с 2025 года оформление ухода за инвалидом не происходит, и МСЭ не пишет данный пункт в своем заключении, при этом мать нуждается в наблюдении и перевозке к месту диализа. Как добиться от командования и на что опираться чтобы мне дали возможность ее возить и не отправляли в командировки?

Уточнение от клиента
Инвалид 1 группы по почкам, обязательный диализ 3 раза в неделю.
, Сергей, г. Воронеж
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Правовые основания: постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Рапорт на имя командира части

Справка от бюро МСЭ о нуждаемости в уходе, а также ВВК заочное

Освидетельствование членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников, являющихся инвалидами I группы или детьми-инвалидами, проводитсязаочно на основании медицинских карт амбулаторных больных, а также копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы, истребованных военно-врачебными комиссиями в соответствии с пунктами 10 и 17(1) настоящего Положения.

Рапорт на имя командира части для направления на ВВК заочное документов мамы(перевод также в таком случае недопустим, не только командировки)

Направление на освидетельствование в военно-врачебные комиссии, создаваемые в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях, членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников в целях определения возможности их проживания по состоянию здоровья в отдельных местностях организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

Сергей
Клиент, г. Воронеж
В бюро мне дали ответ что они не пишут пункт нуждаемости в уходе т.к. он идет автоматически.
И в соответствии с законодательством о военной службе мать не является членом семьи
Сергей
Клиент, г. Воронеж
При этом как они говорят он идет автоматически он не прописывается в заключении мсэ