Здравствуйте, Александр!
Установление инвалидности не является условием для получения средств пенсионных накоплений единовременно.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», единовременная выплата осуществляется:
— лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 лет для мужчин;
-Ст. 6 Фз-424 устанавливает право на накопительную пенсию застрахованным лицам: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и соблюдение условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях», т.е.
1. страховой стаж не менее 15 лет
2. ИПК не менее 30.
По этому основанию отказ законный.
— лицам, размер накопительной пенсии которых, рассчитанный на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», был бы равен или составил менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера. Опять же у Вас не выполнены условия для накопительной пенсии (возраст 60 лет).
И по этому основанию отказ законный.
Есть еще срочная выплата, если Вы участвовали в софинансировании пенсии — по достижении возраста, установленного по состоянию на 31.12.2018. На общих основаниях — это опять 60 лет для мужчин. Если бы Вы относились к лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона «О страховых пенсиях», то по достижении возраста или наступлении срока могла бы назначаться срочная выплата со сроком выплаты не менее 120 мес.
Как видите, инвалидность в качестве условия получения единовременно средств пенсионных накоплений не указана в законах.
Будут вопросы, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, поясню непонятные моменты.