Кто будет основным получателем выплат?

Погиб отец на сво. Двое совершеннолетних детей. 35 и 32 года. Один из детей инвалид с детства. Кто будет основным получателем выплат? И какие выплаты полагаются данным детям погибшего. За ранее спасибо

, Надежда, г. Москва
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти
  • Здравствуйте.
  • Оба ребенка (совершеннолетние) будут наследовать равные доли наследства, а ребенок-инвалид сохраняет право на получение всех положенных ему социальных пособий и выплат.
  • Рекомендуется обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав и уточнения всех возможных выплат, а также к социальным службам для получения информации о льготах и выплатах, связанных с инвалидностью.........
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Один из детей инвалид с детства. Кто будет основным получателем выплат?

Дети погибшего участника СВО, получившие инвалидность до достижения 18 лет, входят в первую очередь получателей выплат. Им полагаются все установленные выплаты (примерно 15 млн руб).

Второй взрослый ребенок право на выплаты в данном случае не имеет.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Выплаты осуществляются путем деления суммы на всех указанных членов семьи.

Общая сумма выплат составляет примерно 13 млн рублей, включая:

Страховую компенсацию военнослужащим (около 3 млн рублей),
Выплату государства участникам СВО (примерно 10 млн рублей),
Возможные региональные надбавки, размер которых зависит от субъекта федерации (обычно варьируются от 1 до 3 млн рублей).