Подскажите как развестись если муж на Сво, есть несовершеннолетний ребёнок?
Здравствуйте, Ирина.
Подавайте иск в суд, а муж пусть напишет согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.
В противном случае суд приостановит рассмотрение дела на основании статьи 215 ГПК РФ если выяснит что муж проходит военную службу на СВО.
Заявление в суд он может отправить по почте при наличии такой возможности.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Муж согласен на развод?
ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;
Если да то пусть направит ходатайство о рассмотрении дела без его участия.
Либо предоставит доверенность своему представителю на ведение дела.
Доверенность может заверить командир
У вас есть спор по поводу детей, имущества?
СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака \ КонсультантПлюс
суд может разрешить вопросы, указанные выше, если стороны не придут к соглашению
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье \ КонсультантПлюс
если спора по поводу детей нет и спора о разделе имущества не привышающий 50000 р, то обращаетесь в мировой суд.
В иных случаях — в районный
Здравствуйте!
как развестись если муж на Сво, есть несовершеннолетний ребёнок?
Брак расторгается в судебном порядке, в соответствии со ст. 21 СК РФ.
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Подать заявление о расторжении брака, если у вас нет спора о детях, необходимо мировому судье, согласно ст. 23 ГПК РФ.
Ему необходимо написать ходатайство рассмотрении дела в его отсутствие в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, в этом случае, рассмотрение дела согласно ст. 215 ГПК РФ, п. 13 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2025)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.06.2025) не будет приостановлено.
К исковому заявлению Вам необходимо приложить свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, документ об уплате государственной пошлины в размере 5000 рублей, в соответствии с пп. 5 ч. 1 ст. 333.19. НК РФ, документ об отправлении искового заявления ответчику ( супругу).
После принятия иска к производству ему необходимо написать ходатайство рассмотрении дела в его отсутствие в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, в этом случае, рассмотрение дела согласно ст. 215 ГПК РФ, п. 13 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2025)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.06.2025) не будет приостановлено.
Здравствуйте, истец (в данном случае вы) подаёт иск в суд. Если нет споров о детях и имуществе, либо сумма имущественных требований не превышает 50 000 рублей, дело рассматривает мировой суд. В остальных случаях — районный суд
Муж может направить в суд заявление по почте, приложив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Или если у него будет такая возможность оформить нотариальную доверенность своему представителю который будет участвовать в суде вместо него.
Тогда все относительно просто.
В данном случае, поскольку есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака согласно ст. 21 и 23 Семейного кодекса РФ осуществляется только через суд.
Поэтому Вы обращаетесь с иском о расторжении брака к мировому судье.
В исковом заявлении указываете на наличие у Вас несовершеннолетнего ребенка, ссылаетесь на то, что совместная жизнь не сложилась, супруг не возражает против расторжения брака, нет спора о детях и оразделе имущества. И на этом основании просите расторгнуть брак.
Поскольку супруг находится на СВО, чтобы суд в силу ст. 215 ГПК РФ не приостановил рассмотрение поданного искового заявления, он подает в суд ходатайство.
В нем указывает, что согласен с иском, просит расторгнуть бра и рассмотреть исковое заявление в его отсутствие.
В таком случае суд вынесет решение о расторжении брака, в отсутствие супруга.