В декабре 2023 года бывшая супруга подала на алименты (4 ребенка) через мировых судей, но приставам не относит документы
Добрый день. В декабре 2023 года бывшая супруга подала на алименты (4 ребенка) через мировых судей, но приставам не относит документы. Алименты ей не как не платил. Как поступить и можно ли через суд добиться того чтоб она отдала исполнительный лист приставам? Если можно через суд , то какие документы нужны и образец заявления
Здравствуйте, Кирилл!
Как поступить и можно ли через суд добиться того чтоб она отдала исполнительный лист приставам?
Никак Вы ее принудить не сможете.
Далее — продолжу.
Здравствуйте!
Почему исполнительные листы передают судебным приставам?
Исполнительный лист нужен для принудительного взыскания алиментов, если плательщик добровольно их не перечисляет. Без передачи листа приставам взыскание фактически невозможно организовать официально.
Можно ли заставить бывшую супругу отдать исполнительный лист приставам?
Нет, принуждать её передавать документ нельзя. Но если она не предъявила лист приставам и алименты не получает, значит, формально взыскание не началось. Тогда решением суда её можно признать злоупотребляющей правом, если доказано, что цель подачи иска — создать задолженность и впоследствии требовать неустойку.
Алгоритм действий:
Направьте бывшей супруге письмо с предложением урегулировать вопрос мирно: предложить заключить соглашение об уплате алиментов добровольно или подать заявление в службу судебных приставов.
Обратитесь в суд с заявлением о признании неправомерными действий супруги, выразившихся в непредъявлении исполнительного листа, сославшись на статью 10 Гражданского Кодекса РФ («Злоупотребление правом»).
Документы, необходимые для обращения в суд:
— Копия искового заявления о взыскании алиментов (или судебного приказа);
— Почтовая квитанция о направлении письма бывшей супруге с предложением добровольного урегулирования спора;
— Документальное подтверждение отсутствия поступления алиментных платежей (например, справки от работодателя или банковские выписки);
— Исковое заявление в суд.
У взыскателя есть право на предъявление исполнительного документа, на исполнение — в порядке и в срок, предусмотренные частью 4 статьи 21 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Между тем, исполнение должником, требований исполнительного документа, в добровольном порядке — не возбраняется.
Только платите в срок и отбирайте расписки и (или) сохраняйте платежные документы, с четко и полно прописанным назначением платежа.