Муж мобилизованный, на сво погиб его родной брат, сейчас муж перевелся в часть, с августа по сегодняшний день
Добрый день. Муж мобилизованный, на сво погиб его родной брат, сейчас муж перевелся в часть, с августа по сегодняшний день служит в части,в субботу сказали переведут в Крым,могут ли так поступить и правильно ли это?
Контракт не подписывал.
Здравствуйте, Антонина.
Могут конечно поскольку на территории Крыма риск привлечения к выполнению боевых и специальных задач с риском для жизни маловероятно.
Есть запрет на привлечение военнослужащих близкие родственники которых погибли при участии в СВО только в участии в мероприятиях с риском для жизни и здоровья согласно указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП.
Соответственно, его перевод на равную должность в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы возможен без согласия военнослужащего.
Здравствуйте, заключение контракта с гражданином, призванным на военную службу по мобилизации, не предусмотрено, статус военнослужащего по контракту он приобретает автоматически в силу прямого действия Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
В соответствии с Указом Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим погибшего (умершего) брата, участвовавшего в СВО.
Поэтому да, могут перевести, кроме того можно написать рапорт на имя командира части с просьбой о переводе в ППД в связи с гибелью брата в ходе СВО.
Здравствуйте!
Да, могут, если перевод осуществляется на равную воинскую должность (равный тарифный разряд и воинская должность по штату, п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия...
Исключения составляют, согласно этого же пункта, случаи:
- а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
- б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
- в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
И, к сожалению, вряд ли такой перевод возможно будет обжаловать, суды относят такого рода случае к дискреционным полномочиям командиров (апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 23 мая 2024 г. № 33а-225/2024)
Вопреки доводу апелляционной жалобы о нарушении прав Переверзева при переводе его к новому месту службы, суд первой инстанции правильно применил нормы материального права и пришел к верному выводу о том, что назначениеПереверзева на равную воинскую должность произведено надлежащим воинским должностным лицом — командующим войсками Южного военного округа, в пределах предоставленных ему в соответствии с п. 10 Порядка реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий, утв. приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, полномочий, согласия на которое, как и проведение аттестации, не требовалось.
А это здесь вообще к чему?
Гражданин уже служит по мобилизации, как к нему применима отсрочка?
И в Указе Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“ речь совсем о других основаниях для отсрочки, в нем не сказано о смерти близких погибших на СВО.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428245/