Правомочно ли это, может ли она не платить за содержание дома после самостоятельного ремонта крыши над своей квартирой?

У нас многоквартирный дом, на самоуправлении. Жилец 3 этажа делает самостоятельно частичный ремонт крыши только еад своей квартирой (замена нескольких балок над спальней). Ни с кем это мероприятие не было согласовано. Теперь она стала требовать оплатить весь этот ремонт с денег на общее содержание дома. Иначе, оеа отказывается вносить оплату в будущем на содеожание дома. Правомочно ли это, может ли она не платить за содержание дома после самостоятельного ремонта крыши над своей квартирой?

, Элеонора, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, требование оплатить самостоятельный ремонт крыши за счёт средств на общее содержание дома неправомочно.

Содержание общедомового имущества и всего дома — обязанность каждого собственника, установленная законом. Никакое решение собственников жилья не может отменить это требование.

Вопрос о ремонте общего имущества многоквартирного дома (к которому относится кровля) решается на общем собрании собственников помещений дома. Если считать ремонт кровли текущим, его обязана выполнить управляющая компания.