Муж в 2022 году ушел добровольцем в ноябре 2023 году контракт

Муж в 2022 году ушел добровольцем, в ноябре 2023 году контракт закончился и он уволился, дочь родилась в ноябре 2023 года

В июне месяце этого года мы пошли в гос садик по льготе бесплатно

Месяц тому назад ,в октябре, нам сказали что мы должны платить за сад 100%

, Ксения,
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти
  1. Здравствуйте!
  2. Проверьте местные законы: Найдите информацию о льготах для семей военнослужащих в вашем регионе. Это можно сделать на сайте местного управления образования или обратиться за консультацией в соответствующие органы.

  3. Подготовьте документы: Если вы еще этого не сделали, соберите все необходимые документы, подтверждающие статус вашего мужа как военнослужащего и рождение дочери.

  4. Обратитесь в детский сад: Направьте письменное обращение в детский сад с просьбой предоставить разъяснения по вашему вопросу и, если необходимо, обжаловать решение об оплате, основываясь на законных основаниях.

Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Льготы по оплате детского сада для детей участников СВО на федеральном уровне не установлены. Однако, региональное законодательство и муниципальные нормативные акты могут предусматривать такие льготы.

Федеральное законодательство, в частности Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», устанавливает общие положения о плате за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях. Согласно части 6 статьи 65 данного закона, учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Это означает, что возможность предоставления льгот по оплате детского сада для детей участников СВО зависит от решений, принятых на уровне субъектов Российской Федерации или муниципальных образований.