Обязательно ли заключать договор аренды в данном случае и указывать рыночную стоимость?

Можно ли безвозмездно сдавать квартиру, приусадебный участок с жилым домом родственнику (сестре)? Есть ли какие-то в этом случае налоговые последствия? И есть ли отличия если сестра использует данную недвижимость, принадлежащую мне на праве собственности в коммерческих целях? Обязательно ли заключать договор аренды в данном случае и указывать рыночную стоимость?

, Влада, г. Москва
Евгения Броновицкая
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Квартиру, приусадебный участок с жилым домом можно передать по договору безвозмездного пользования.

Налоговых последствий для Вас не будет, т.к. доход Вы не получаете от передачи имущества в безвозмездное пользование. Имеются риски, если договор безвозмездного пользования заключается с целью прикрыть договор аренды, т.е. пользование за плату.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ).

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. (ч. 3 ст. 17  Жилищного кодекса РФ).