Не согласна с начислением отпускных

Я по обстоятельствам своей работы делю отпуск на 2 части по 22 дня. С12 мая я отгуляла 1 часть отпуска и мне выплатили материальную помощь 50%, сейчас с 1 июля вторая часть. Но также с 1 июля у нас произойдёт оптимизация организации, меня из заведующей переведут в методисты, на основании этого мне хотят начислить вторую часть отпуска по новому окладу, почему если у меня отпуск за проработанное время?

, Елена,
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 139 Трудового Кодекса РФ, при
любом режиме работы расчет средней заработной платы работника
производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и
фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется
средняя заработная плата. Средний
дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев
путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3
(среднемесячное число календарных дней). В
коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть
предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если
это не ухудшает положение работников.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

Для расчета среднего заработка не учитываются
выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате
труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения,
коммунальных услуг, отдыха и другие).

Соответственно, работодатель не вправе рассчитывать отпускные по предполагаемой (будущей) заработной плате.