Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Умер должник ИП

Добрый день.

Умер должник - ИП, нотариус наследственное дело НЕ открывал, наследники в наследство НЕ вступали, но пользуются имуществом умершего ИП (хлебопекарное, сельскохозяйственное оборудование и т.д.) в том числе и тем, что было в залоге. Передали исполнительный лист судебным приставам, они закрыли исполнительное производство в связи со смертью должника и отсутствием наследников. Подскажите на каких основаниях можно взыскать долги. С кого потребовать имущество, как можно доказать юридически, что сын фактически пользуется имуществом, не вступая в наследство?

18 Июня 2014, 11:22, вопрос №478769 Светлана, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Светлана Добрый День!!!

    Попробуйте предъявить иск к наследственному имуществу.

    Если его никто не принял то имущество становится выморочным и переходит в собственность РФ или субъекта. Думаю наследники сразу начнут проявлять активность.

    ст. 1175



    3.
    Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
    наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для
    соответствующих требований.



    До
    принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю
    завещания или к наследственному имуществу.



    В
    последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства
    наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151
    настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или
    муниципальному образованию.

    С Уважением Андрей Ч.



    18 Июня 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats